На пленарном заседании «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии» Северного форума в онлайн формате выступил Цзян Сяоян, генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Хабаровске.

На пленарном заседании «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии» Северного форума в онлайн формате выступил Цзян Сяоян, генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Хабаровске.

«Прежде всего, хочу выразить искреннюю благодарность организаторам форума за приглашение и предоставленную возможность выступить здесь. Будущее Арктики неразрывно связано не только с председательством стран в этой зоне, но и с общей судьбой человечества и человеческого развития. Развитие – это общие цели всех стран мира и только в сотрудничестве можно создать будущее Арктики. По мере усиления процесса глобализации все стороны должны приложить совместные усилия по исследованию, изучению, пониманию и использованию Арктики исходя из принципов сотрудничества. Китай поддерживает содействие управлением Арктикой в рамках действующего международного права и высоко оценивает усилия, предпринятые российской стороной в период ее председательства в Арктическом совете для защиты и развития Арктики.

Китай является активным участником, строителем – страной, вносящей свой активный вклад в арктические дела, которая готова поделиться китайской мудростью и силой для развития Арктики. В последние годы Китай активно участвует во многих направлениях арктического сотрудничества, мы поддерживаем практическое сотрудничество через Международный научный комитет по Арктике и неоднократно успешно проводили арктические научно-исследовательские экспедиции. Мы добросовестно выполняем многие международные договоры, касающиеся охраны окружающей среды в Арктике, в том числе Венскую конвенцию об охране озонового слоя и рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Мы активно участвовали в разработке полярного кодекса в рамках международной морской организации, выступая с инициативой создания «Ледяного шелкового пути» в целях формирования устойчивого социально-экономического развития в арктическом регионе.

Тема настоящего форума – Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии. Развитие энергетики является важным способом содействия социально-экономическому развитию в арктическом регионе. Реализуемый совместно Китаем и Россией проект «Ямал-СПГ» (интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа) стал крупнейшим в мире проектом по производству сжиженного природного газа в арктическом регионе и является образцовым проектом китайско-российского энергетического сотрудничества в Арктике. Республика Саха (Якутия) является одним из важнейших регионов России в этом энергетическом сотрудничестве. Генеральное консульство КНР в г. Хабаровске готово и впредь прикладывать усилия, создавать условия и способствовать развитию сотрудничества между Республикой Саха (Якутия), другими субъектами Российской Федерации и Китая», - сказал Генеральный консул КНР в г. Хабаровске.

Как отметил Цзян Сяоян, недавно завершившийся XX съезд Китайской коммунистической партии Китая наметил политический путь, цели и задачи развития Китая на ближайшие пять лет с видением на дальнейший срок. Китай вступил на новый путь всестороннего строительства модернизированного социалистического государства и продвижения процесса великого возрождения китайской нации, открыв новые возможности для развития китайско-российского партнерства в новую эпоху, а также сотрудничества в Арктике. Китай готов работать со всеми сторонами, чтобы активно участвовать в арктическом сотрудничестве и внести свой вклад в укреплении мира, стабильности и устойчивого развития в Арктике.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ