Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Глава Якутии Айсен Николаев 23 ноября посетили кардиососудистый центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины. Благодаря этому современному объекту здравоохранения, открывшемуся в апреле текущего года, жителям республики стала доступна медицинская помощь в области кардиологии и неврологии мирового уровня.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и Глава Якутии Айсен Николаев 23 ноября посетили кардиососудистый центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины. Благодаря этому современному объекту здравоохранения, открывшемуся в апреле текущего года, жителям республики стала доступна медицинская помощь в области кардиологии и неврологии мирового уровня.

«Поддержка проектов в здравоохранении - один из приоритетов программы «Единая субсидия». Новый якутский кардиоцентр – пример практического применения широкого спектра современных технологий для диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. В одном месте сконцентрированы все новейшие форматы оказания медицинской помощи в кардиологии. Особо отмечу использование импортозамещающих технологий российского производства. Важно, что услуги комплекса доступны как пациентам из Якутска, так и людям, проживающим в удаленных районах республики и даже в соседних регионах», - сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

«Кардиососудистый центр Якутии по уровню оснащенности – один из лучших в стране. Мощная клиническая база, самое современное медицинское оборудование экспертного класса  позволяют оказывать все виды специализированной, в том числе высокотехнологической медицинской помощи всему населению республики», – подчеркнул Айсен Николаев.

Chekunkov 2411 2

Генеральный директор Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины Станислав Жирков отметил, что Кардиососудистый центр призван стать Центром управления и координации для оказания специализированной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями с высоким риском развития фатальных осложнений.

В мае был открыт Дистанционный консультативный центр Кардиоцентра, который сегодня в круглосуточном режиме через телекоммуникационные средства оказывает помощь пациентам с болезнями системы кровообращения медучреждений 22 районов республики, 13 из которых являются арктическими. Проект «Теле ЭКГ», запущенный в августе, позволяет в онлайн-режиме  направлять данные из ФАПов и врачебных амбулаторий малонаселённых труднодоступных наслегов. В этих сёлах по программе модернизации первичного звена здравоохранения установлены не простые, а телеэлектрокардиографы для записи, измерения, интерпретации и передачи данных в единую систему Кардиососудистого центра.

Заведующая Дистанционным консультативным центром Сардана Павлова сообщила, что за три с небольшим месяца работы передано 984 телеЭКГ, из них 12 экстренных. Благодаря данной  работе удалось не только оперативнее, но и точнее ставить диагноз, что очень важно для больных с болезнями сердца. Высокопрофессиональные врачи Кардиоцентра сразу при получении ЭКГ больного интерпретируют теле-ЭКГ, проводят дистанционные консультации, оказывают медпомощь пациентам в тяжёлом состоянии, больные в тяжелом состоянии сразу доставляются в Кардиоцентр. Кроме того, через центр ведётся наблюдение за выписанными больными.

Заведующий отделением Петр Захаров рассказал о работе кардиохирургического операционного зала. С начала открытия центра уже проведено более 700 операций, из которых более 80 – на открытом сердце. Медицинское оборудование экспертного класса с широкими возможностями позволяет реализовать новые подходы в рентгенэндоваскулярной хирургии, открывающий большие возможности для совершенствования и развития малоинвазивных операций.

Chekunkov 2411 3

Заведующий группы радиационного контроля Николай Лугинов ознакомил с работой гибридной ангиографической операционной. При проведении малоинвазивных операций при необходимости можно перейти на операции на открытом сердце. Здесь установлен уникальный ангиограф Azurion M20 с интегрированным внутрисосудистым ультразвуком, позволяющий проводить внутрисосудистые УЗИ-исследования прямо во время операции и менять тактику хирургического вмешательства. В России это пятый по высокотехнологичный аппарат и единственный на Дальнем Востоке и в Сибири.

Ангиограф позволяет определить фракционный и моментальный резервы кровотока, благодаря чему хирурги сразу получают ответ – насколько сужен коронарный сосуд пациента, необходимо ли стентировать сосуд или можно обойтись консервативным лечением. За 9 месяцев текущего года выполнено порядка 10 тысяч исследований, более 8 тысяч ангиографий, более 1 300 миниинвазивных вмешательств. По ангиографическим исследованиям на коронарных артериях выполнено более 6 тысяч исследований, стентировано порядка 700 пациентов.

Также Алексей Чекунков и Айсен Николаев ознакомились с работой уникального компьютерного томографа с двумя рентгеновскими трубками, способного выполнять КТ-сканирование с высокой скоростью сбора данных и высоким разрешением. При помощи этого КТ сканирование всего сердца проводится за 150 мс, то есть быстрее, чем за одно сердечное сокращение.

Напомним, что строительство Кардиососудистого центра велось по федеральной программе «Единая субсидия». Общий объём финансирования объекта составил 5,1 млрд рублей, большая часть средств направлена по линии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Всего на реализацию социально значимых проектов на территории Республики Саха (Якутия) по программе Минвостокразвития России «Единая субсидия» до 2024 года выделено 9,93 млрд рублей. Из них в 2022 году – 1,4 млрд рублей.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой

ПОДЕЛИТЬСЯ