23-24 сентября на сцене Государственного театра оперы и балета РС(Я) состоится уникальное событие – гастроли солистов балета и оркестра Большого театра России. Ранее у нас с интересной гастрольной программой Большой театр еще не выступал.

23-24 сентября на сцене Государственного театра оперы и балета РС(Я) состоится уникальное событие – гастроли солистов балета и оркестра Большого театра России. Ранее у нас с интересной гастрольной программой Большой театр еще не выступал.

Специально перед выступлением представители театра – руководитель пресс-службы Екатерина Новикова, премьер театра Александр Волчков и ведущая солистка балета Кристина Кретова провели пресс-конференцию. В мероприятии принял участие заместитель министра культуры и духовного развития РС(Я) Владислав Левочкин.

«Мы с 2019 года работали над тем, чтобы это событие состоялось, и оно свершилось. К нам приехал очень обширный состав, в связи с чем мы благодарны руководству Большого театра России, всему коллективу. Несмотря на все сложности, препятствия, возникавшие на всем этом пути, группе в составе 112 человек смогли приехать. Это солисты балета и оркестра, администрация, постановщики.

Данные гастроли проходят в рамках мероприятий 100-летия образования Якутской АССР. Как многие уже знают, в 2019 году Федеральный план мероприятий юбилейного года был утвержден Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Культурные мероприятия были поддержаны Министерством культуры РФ, и выделена субсидия. Так, общий объем средств на проведение крупных мероприятий составил свыше 265 млн рублей, в том числе гастроли Большого театра России. Также в рамках этого плана мы провели реконструкцию памятников архитектуры, был проведен ремонт в учреждениях культуры, в том числе Якутском хореографическом училище – единственном таком училище на Дальнем Востоке. В нем проведен ремонт, там установлен специальный хореографический пол. Так наше училище стало одним из самых оснащенных хореографических училищ на территории России.

От имени нашего министерства я выражаю благодарность театру за приезд в Якутию», - сказал Владислав Левочкин.

В Якутию, начиная с 1990 года, на юбилейные проекты якутского театра и, в особенности, на фестивали балета «Северный дивертисмент» и «Стерх», приезжали звезды Большого театра, вдохновляя выступлениями своих коллег, способствуя таким образом, развитию классического балета в Якутии. Среди звездных имен, которые выступали в Якутске и вновь прилетают к нам – Нина Капцова, Кристина Кретова, Александр Волчков, Михаил Лобухин, Артем Овчаренко. Во второй раз в республику приезжает дирижер гастролей, лауреат Международных конкурсов дирижер Алексей Богорад.

Среди гостей из Большого театра России, впервые прилетающих в Якутию в количестве 112 человек – солисты Александр Водопетов, Ольга Кишнева, Антонина Чапкина, Виктория Якушева, артисты балета, заведующая балетной труппой Анна Леонова, балетмейстер-репетитор балета, заслуженный артист России Виктор Барыкин.

BTR 2209 3

«Прежде я уже бывала в Якутске, и впервые это было зимой и здесь было очень-очень холодно. Здесь я исполню партию Кармен, мы привезли разнообразные программы, покажем дивертисмент – будут отрывки из разных спектаклей. Я буду также исполнять заключительный номер отрывок из балета “Пламя Парижа”. Для меня огромная честь не только выступать на сцене вашего театра, но и также выполнять роль, которая была создана для Майи Михайловны Плисецкой. И вчера на репетиции перед вылетом наш педагог Виктор Николаевич Барыкин, который является хранителем данного спектакля, дал ценные советы, подсказал что и как можно сделать. Поэтому я постаралась внести в этот образ что-то свое и это вы увидите в Якутске», - рассказала ведущая солистка балета Большого театра России Кристина Кретова.

Московские артисты привозят в Якутск знаменитый балет Ж. Бизе-Р. Щедрина «Кармен-сюита», родившийся на сцене Большого театра в 1967 г. специально для легендарной Майи Плисецкой, а также отрывки из классических балетов репертуара Большого театра под названием «Дивертисмент».

BTR 2209 2

«Я в Якутии приезжаю уже в третий раз. Был здесь и летом, могу отметить в этот сезон здесь очень жарко. Я всегда отмечал душевную теплоту якутов, нас хорошо встречали, хорошо кормили, а поесть, мы артисты, очень любим. Якутский зритель действительно разбирается в балете, и я очень рад, что Большой театр смог приехать в Якутск. Ранее в Якутск мы приезжали как отдельные артисты. Это большой шаг, и мы надеемся этот будет повторяться, и не раз в 100 лет», - сказал премьер Большого театра Александр Волчков.

Напомним, сейчас труппа Театра оперы и балета готовится к масштабной постановке оперы-олонхо Марка Жиркова и Генриха Литинского «Нюргун Боотур», которая состоится 6 декабря на Новой сцене Большого театра России в Москве.

Программа Гала-концерта солистов балета и оркестра Большого театра России

1 ОТДЕЛЕНИЕ:

Жорж Бизе – Родион Щедрин «КАРМЕН-СЮИТА». Балет в одном действии.

Либретто Альберто Алонсо по новелле Проспера Мериме (возобновление постановки 1967 года). Премьера состоялась 20 апреля 1967 года в Большом театре, Москва.

Балетмейстер-постановщик – Альберто Алонсо. Дирижер-постановщик – заслуженный артист России Павел Сорокин. Художник-постановщик – народный художник России, лауреат Государственных премий России Борис Мессерер. Художник по свету – заслуженный работник культуры России Александр Рубцов. Ассистент хореографа-постановщика, балетмейстер-репетитор – Соня Калеро-Алонсо.

2 ОТДЕЛЕНИЕ:

Риккардо Дриго – Па де де из балета «Талисман» - хореография Мариуса Петипа;

Арам Хачатурян – Монолог Фригии и адажио Фригии и Спартака из III действия балета «Спартак» – Хореография Юрия Григоровича;

Петр Ильич Чайковский – Па де де принцессы Флорины и Голубой птицы из балета «Спящая красавица» – хореография Мариуса Петипа в новой хореографической редакции Юрия Григоровича;

Ариф Меликов – Адажио Мехмене Бану и Ферхада из балета «Легенда о любви» – Хореография Юрия Григоровича;

«Лебедь» на музыку Камиля Сен-Санса – хореография Михаила Фокина;

Борис Асафьев – Па де де Жанны и Филиппа из балета «Пламя Парижа» – хореография Василия Вайнонена в редакции Алексея Ратманского.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ