В июле 2022 года в республике родилось 1077 детей: 552 мальчика и 525 девочек.

В июле 2022 года в республике родилось 1077 детей: 552 мальчика и 525 девочек.

Всего за семь месяцев текущего года, объявленного Главой Якутии Айсеном Николаевым Годом Матери, родилось 6 452 ребёнка, из них мальчиков – 3362, девочек – 3090.

По данным Управления ЗАГС, в июле 2022 года в Якутии зарегистрировано рождение 498 девочек и 534 мальчиков. В июле популярными у мальчиков стали имена Лев, Максим, Мирон, Арылхан, Виктор, Ян, Ярослав. В списке редких и необычных имён мальчиков, получивших свидетельства о рождении в июле 2022 года: Алдар, Антошка, Бруно, Вальдемар, Венцислав, Гаспар, Елисей, Йохан, Кай, Эван, Этигэл. Популярными именами девочек в июле стали Алиса, София, Ева, Дарина, Милана, Анна, Полина. В списке редких необычных имён – Вайнона, Вивьен, Иоланта, Нима, Самуэла, Элуна, Юана, Юриана.

Напомним, целевой капитал «Дети столетия» в размере 100 тысяч рублей выдаётся всем детям, рождённым (усыновлённым) в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года. Родители должны быть гражданами РФ и иметь регистрацию по месту жительства на территории Якутии, а также – получить свидетельство о рождении ребёнка в органах ЗАГС.

Для оформления целевого капитала родителям не нужно писать заявление. Он назначается проактивно, на основании сведений о рождении ребенка.

Средства целевого капитала можно направить на улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства, семейный отдых по Российской Федерации. Также средства могут быть направлены на размещение денежных средств во вкладах кредитных организаций в пользу ребёнка, на получение образования ребёнком, оказание ребёнку высокотехнологичной медицинской помощи, медицинской и социальной реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе за пределами республики, включая оплату проезда ребёнка и сопровождающего его лица, приобретение лекарственных препаратов и средств, на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, на страхование жизни и здоровья ребёнка.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ