На строительной площадке Жатайской судоверфи продолжат увеличивать количество рабочих и техники, сейчас там задействован 191 человек и 21 единица техники.

На строительной площадке Жатайской судоверфи продолжат увеличивать количество рабочих и техники, сейчас там задействован 191 человек и 21 единица техники.

При выходе на проектную мощность Жатайская судоверфь должна стать ключевым инструментом для обновления речного флота Ленского бассейна и Арктической зоны республики, на которой ежегодно будут строить собственные речные суда.

На сегодня общая строительная готовность объекта составляет 51%. На объекте продолжается строительство блока корпусных производств, подведена внутренняя инфраструктура.  Параллельно ведётся работа по строительству общежития в посёлке Жатай для работников будущей верфи, объект уже получил положительное заключение госэкспертизы.

Ранее сообщалось о передаче федерального пакета акций АО «Жатайская судоверфь» в собственность республики.

«Якутия будет единственным акционером «Жатайской судоверфи», что позволит республике управлять всеми процессами в части контрактов и соблюдения сроков. Работу по передаче акций ведём совместно с Росимуществом. Также с Минмромторгом рассматриваем вопрос расширения программы лизинга на строительство грузовых гражданских судов для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям», – отметил Андрей Тарасенко.

Напомним, объект строится в рамках государственной программы РФ «Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений». Также в 2020 году правительство РФ расширило границы территории опережающего развития «Якутия», куда вошла Жатайская судоверфь.

JS2 0507

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

ПОДЕЛИТЬСЯ