Мы провели небольшой опрос на тему «Какой вы видите республику через 100 лет?». А перед тем, как прочитать комментарии известный людей, попробуйте для себя ответить на этот же вопрос.

Мы провели небольшой опрос на тему «Какой вы видите республику через 100 лет?». А перед тем, как прочитать комментарии известный людей, попробуйте для себя ответить на этот же вопрос.

Максим Сыромятников, руководитель «Конгресс-центра «Якутия»:

- На мой взгляд, через сто лет республика будет сильна своим научным и человеческим потенциалом, который позволит на равных конкурировать с другими регионами в разработке технологий. При этом, уверен, что бренд «Якутия» также будет олицетворять уникальный культурный код и богатый природный потенциал, будет местом притяжения экологического и культурологического туризма.

 Maksim Syromyatnikov

Alexandr Kugaevskiy 

Александр Кугаевский, заместитель ректора СВФУ: 

- Заглядывать так далеко кому-то покажется сумасбродством. Но есть множество примеров, когда умные прозорливые люди видели гораздо дальше. Достаточно вспомнить геперболоид инженера Гарина и сегодня мы видим лазерное оружие такой же силы. Новые обоснования по строительству железной дороги до Якутска мы начали делать в 1972 году. Пол века назад! Но ведь в конце 30-х годов прошлого века её уже начинали строить. Ещё в 20-е, 100 лет назад, в Якутию прилетел первый гидросамолет. Кто мог бы тогда предположить, что до Москвы любой из нас сможет долететь за 5-6 часов!? Так можно ли вполне уверенно заглянуть на 100 лет вперед?

Елена Голомарева, депутат Ил Тумэн:

- Это будет глобальный мир, в котором я надеюсь, Якутия будет занимать свое достойное место. Это будет мир без границ и войн, за эти сто лет отделяющих нас от этой даты произойдет стремительное развитие технологий, который позволят нам путешествовать еще быстрее, комфортнее и безопаснее. Надеюсь, что не будет отставать и культура. Что касается языка, а значит и культуры, народов Якутии, то думаю, что мы сохраним и приумножим его, в первую очередь благодаря технологиям, которые даже сейчас дают возможность общаться людям из разных стран, не зная языка друг друга.

 Elena Golomareva

 Afanasiy Gurinov

Афанасий Гуринов-Арчылан, редактор литературного альманаха «Курулгэн»:

- В течение ста лет, по меркам истории, сменится четыре поколения. За это время изменится очень многое. Лет тридцать назад мы, например, совсем не подозревали, что интернет станет обычной составляющей нашей жизни. Думаю, за это время большое развитие получит экологически чистая промышленность. И в то счастливое время, несомненно, наша Якутия будет процветать, якутяне того поколения с размахом отметят 200-летие республики. На этих торжествах будет гордо звучать якутский язык, язык народа саха – ведь для языка, как для социально-исторического явления, сто лет – это сущий пустяк.

Феоктист Алексеев, дизайнер:

- Я вижу, что прогресс наступит, новое поколение сейчас очень талантливое, смышленое, еще бы долю упорства и о Якутии заговорят по всему миру. Оно и раньше и всегда было таким, но сегодня есть все возможности для реализации идей, и через 100 лет я думаю наша родина станет неузнаваема в хорошем смысле этого слова, и мы сохраним нашу культуру, язык, традиции, и будем чтить их еще долго. 

 Feoktist Alexeev

 Marina Bogoslovskaya

Марина Богословская, президент Торгово-промышленной палаты РС(Я):

- Процветающей, комфортной для проживания людей, хороший транспорт, возможности для самореализации, транспортная доступность.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ