АУ «Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)» назван в числе лучших учреждений культуры по посещаемости по программе «Пушкинская карте» в ДФО.

АУ «Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия)» назван в числе лучших учреждений культуры по посещаемости по программе «Пушкинская карте» в ДФО.

Об этом сообщили на расширенном совещании по итогам реализации в 2021 году в субъектах ДФО национального проекта «Культура», задачах на 2022 год, а также программы «Пушкинская карта» и проекта «Придумано в России». Совещание проходит 13 мая в Хабаровске под председательством заместителя министра культуры России Ольги Яриловой. Участие в совещании принимает министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов.

«Хочется отметить Театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) в связи с успешной работой по реализации проекта «Пушкинская карта». Всегда приятно, когда учреждения культуры нашей республики ставят в пример. По разработанному плану поэтапного присоединения учреждений культуры к проекту «Пушкинская карта» на этот год к декабрю в Якутии к проекту должны быть подключены 98 учреждений, в т.ч. муниципальные учреждения, а также кинотеатры и кинозалы. Хочется поблагодарить Минкультуры России за включение в программу 19 якутских фильмов. Будем наращивать совместную работу с Минобразования по реализации этого важного проекта», - отметил министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов.

Театр оперы и балета занял пятое место по посещаемости по программе «Пушкинская карте» в ДФО, уступив Государственному академическому Мариинскому театру, куда пришло 8361 человек в 1 квартале этого года, Бурятскому государственному академическому театру оперы и балета, куда пришло 6961 зрителей, Государственному русскому драмтеатре им. Н. А. Бестужева – 6898 посещений и Хабаровскому краевому театру драмы – 4840 посещений. В Театре оперы и балета Якутии по программе «Пушкинская карта» зафиксировано 3751 посещений в 1 квартале 2022 года.

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

ПОДЕЛИТЬСЯ