8 апреля в с. Чкалов Хангаласского улуса торжественно отметили 100-летие одного из старейших общеобразовательных учреждений республики – III Мальжагарской основной общеобразовательной школы имени И.А. Федорова.

8 апреля в с. Чкалов Хангаласского улуса торжественно отметили 100-летие одного из старейших общеобразовательных учреждений республики – III Мальжагарской основной общеобразовательной школы имени И.А. Федорова.

В торжественном мероприятии приняли участие министр образования и науки РС (Я) Ирина Любимова, глава Хангаласского улуса Олег Иринеев, представители общественности, выпускники разных лет, жители села. Также разделить радость юбилея собрались не только нынешние школьники и педагоги, но и те, кто в разные годы работал здесь учителем, возглавлял педагогический коллектив.

Чтобы поближе познакомиться со школой: ее достижениями, коллективом учащихся и педагогов сегодняшнего дня, окунуться в прошлое посредством альбомов с фотографиями, а также школьных атрибутов советских времен, для гостей была организована экскурсия по школе, которая вызвала огромный интерес, особенно у представителей старшего поколения.

Открыл мероприятие директор III Мальжагарской основной общеобразовательной школы имени И.А. Федорова Егор Лукич Архипов. Он тепло приветствовал всех участников столь масштабного события, поблагодарил присутствующих за оказанную честь и внимание родной школе. Как для директора образовательного учреждения со славной вековой историей для него важно, что у школы богатая история, добрые традиции, заложенные педагогическими коллективами разных лет, и достойное настоящее.

Министр образования и науки Ирина Павловна в поздравительном слове отметила, что школу отличает от большинства других ее замечательное внутреннее содержание, домашняя атмосфера и уют. Юбилей – это очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи. Слова особой благодарности она выразила ветеранам педагогического труда.

«Своим трудом, самоотверженностью вы заложили основы наших сегодняшних достижений. Здоровья вам, счастья, долгих лет жизни!», - завершила свое выступление министр.

В рамках Года чтения Ирина Павловна подарила книги семье Ульяны и Николая Санниковых. В семье двое детей: Айта, ученица 2 класса и Мичил, ученик 1 класса.
Глава улуса Олег Иринеев поздравил со 100-летним юбилеем: «За свою вековую историю стараниями нескольких поколений педагогов в школе сложилась эффективная система подготовки выпускников, которая даёт не только образование, но и помогает найти им достойное место в жизни. Среди них – первый летчик-истребитель Якутии Иван Афанасьевич Федоров, отличник культуры СССР, Заслуженный работник культуры ЯАССР Михаил Дмитриевич Федоров, руководители различного ранга, педагоги, врачи и хорошие специалисты, которые служат и работают во всех уголках нашей необъятной Родины». Олег Валериевич, в своем выступлении, подчеркнул роль семьи Ксенофонтовых, одной из известных, образованных и интеллигентных семей своего времени, которая дала народу саха блестящих и ярких сыновей, оставивших в истории неповторимый и незабываемый след. Он передал поздравление от отличника просвещения СССР, кавалера Ордена «Знак Почета», заслуженного учителя школ РС(Я), Почетного гражданина Хангаласского улуса Зои Ивановны Ксенофонтовой педагогическому коллективу, выпускникам, учащимся и жителям.

В юбилейный день прозвучало много добрых и теплых слов в адрес педагогов и ветеранов, многие получили Почетные грамоты и Благодарственные письма и, конечно же, подарки и цветы в знак уважения и признательности за многолетний профессиональный труд.

100 -летний юбилей школы был наполнен теплотой встреч, прошел на высоком организационном уровне, подарил много положительных эмоций.

Пресс-служба Хангаласского улуса

ПОДЕЛИТЬСЯ