В Международный день памятников и исторических мест 18 апреля состоится телемарафон по сбору средств на восстановление домов Сивцева Д.К. – Суорун Омоллоон и Егорова С.А.

В Международный день памятников и исторических мест 18 апреля состоится телемарафон по сбору средств на восстановление домов Сивцева Д.К. – Суорун Омоллоон и Егорова С.А.

«Департамент РС(Я) по охране объектов культурного наследия, НВК “Саха”, администрация МР «Усть-Алданский улус» и ЯРО ВООПИиК приглашают принять участие в телемарафоне по восстановлению домов Сивцева Д.К. – Суорун Омоллоон в г. Якутске и дома Егорова С.А. в Байагантайском 2-м наслеге Усть-Алданского улуса», - сообщил руководитель департамента по охране объектов культурного наследия Якутии Николай Макаров.

Dom Egorova

Телемарафон состоится 18 апреля т.г. в 15.00 в прямом эфире телеканала НВК Саха.

По вопросам участия можете обратиться по тел. 8 (4112) 506-483, Слепцов Иннокентий Юрьевич.

Справка:

- Дом Народного писателя Якутии Сивцева Дмитрия Кононовича – Суоруна Омоллоона в г. Якутске (ул. Чернышевского, 26) – объект построен в конце ХIХ века. В 50-е годы ХХ века в одной из квартир проживал народный писатель Якутии, Герой Социалистического Труда Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллоон. Во время пожара 2015 г. кровля полностью сгорела. С 2022 года планируется полное восстановление объекта с приспособлением под образовательное учреждение;

- Дом Егорова Саввы Алексеевича, головы Баягантайского улуса. Памятник архитектуры построен в середине 19 века во 2-м Байагантайском наслеге Усть-Алданского района в местности Балаганнах. Савва Егоров – Саабыска Кулуба в течение 20 лет занимал должность князца наслега и в течение 4 лет работал головой Баягантайского улуса. Добился строительства двух часовен и церкви в своем улусе, положил начало образованию двух наслегов, упорядочил уплату налогов, взял под контроль раздел земли, провел работу по расширению сенокосных угодий. В 1844 г. от имени Императора был награжден серебряным кортиком.

Фото: Андрей ШИЛОВ

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ