В канун празднования векового юбилея принятия решения о создании в составе РСФСР Якутской Автономной Советской Социалистической Республики мы побеседовали с главой МО «Мирнинский район» Александром Басыровым.

В канун празднования векового юбилея принятия решения о создании в составе РСФСР Якутской Автономной Советской Социалистической Республики мы побеседовали с главой МО «Мирнинский район» Александром Басыровым.

В 1930 году в Якутии был образован Садынский район, включающий в себя часть территории современного Мирнинского района. В его состав входили Ботуобинский, Садынский, Чуонинский наслеги. В 1948 году район был ликвидирован. Первый наслег был передан в состав Ленского района, оставшиеся два – в состав Сунтарского. А 12 января 1965 года из части территорий Ленского, Сунтарского и Оленекского районов был образован современный Мирнинский район.

«Для жителей Якутии, особенно тех, кто родился и живет в нашем суровом крае, очень важным является знание истории этой земли. И основополагающей датой для всех нас является 27 апреля 1922 года, когда Президиум Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета принял постановление «Об Автономной Якутской Социалистической Советской Республике».  Это было очень сложное для страны время, особенно для ее окраин. И когда Максим Аммосов, Платон Ойунский, Степан Аржаков и Исидор Барахов ставили перед государством вопрос о создании автономии, они отвечали на вызовы актуальные для того периода: обнищание населения, разгул бандитизма, продолжающаяся гражданская война, угроза иностранной интервенции и оккупации, инфраструктурная разруха. Но решая насущные проблемы, наши выдающиеся соотечественники уже думали о далеком будущем. Своей работой они заложили политический фундамент самого крупного региона России, определили вектор социально-экономического развития всей этой территории. По сути, все последующие вековые события в той или иной степени были предопределены апрельским решением 1922-го года», - рассказал об актуальности и важности юбилейного года Александр Басыров.

Mirninskiy raion history

В том числе это было и создание Мирнинского района. Ведь, в обсуждаемый период Якутия даже в качестве сырьевой базы не рассматривалась. Здесь практически полностью отсутствовала промышленность. Понадобились десятилетия кропотливого труда, масштабное изучение края, чтобы лишь сформулировать самые важные для государства задачи. После Великой Отечественной войны началось действительно полноценное развитие региона. И неслучайно в Мирном две старейшие улицы столицы алмазного края носят имена Платона Ойунского и Максима Аммосова. Власти республики, первостроители знали кто стоял у истоков полноценного развития Якутии.

Якутия, Мирнинский район – это край тружеников. Так исторически сложилось. Поэтому 100-летие район планирует отмечать как всегда – работой.

«Мы вновь живем в сложный период истории, однако, беря пример с отцов-основателей нашей республики, строим достойное будущее, и пытаемся "заглянуть за горизонт". В партнерстве с правительством РС(Я) и АК "АЛРОСА" продолжим развивать систему здравоохранения Мирнинского района, совершенствовать наши образовательные возможности. Это и строительство Дворца детства (Центр дополнительного образования) и открытие Центра цифрового образования "IT-куб".

В ближайшей перспективе в Удачном мы построим стадион для школы №19 имени Ларисы Попугаевой. А первая школа Мирного должна получить новый учебный корпус. В Мирном, ударными темпами возводится новый аэродромный комплекс. Мы завершаем строительство круглогодичной дороги на Сюльдюкар, и как только поставим на двух реках мостовые переходы, история отдаленности этого наслега уйдет в прошлое. Как и информационная изоляция Садынского национального эвенкийского наслега, где уже жители села получат подключение к современным оптоволоконным линиям связи. Мы продолжим строить жилье, создавать рабочие места в промышленных отраслях, совершенствовать инфраструктуру региона так, чтобы житель нашего района видел позитивные изменения так сказать – в рабочем оперативном режиме. На это нас ориентирует глава РС(Я) Айсен Николаев, что является объективной задачей любой муниципальной власти», - отметил Глава района о планах встречи 100-летия Якутской АССР.

Alexandr Basyrov 2

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ