В селе Чурапча торжественно забили первую «золотую» сваю культурно-спортивного комплекса имени А.К. Софронова.

В селе Чурапча торжественно забили первую «золотую» сваю культурно-спортивного комплекса имени А.К. Софронова.

«Сегодня в селе Чурапча состоялось знаменательное событие в честь видного спортивного деятеля, внесшего большой вклад в развитие массового спорта в нашей республике и родном улусе.  Отрадно, что начальником управления по развитию массового спорта в республике стал наш земляк Роман Иванович Оконешников. Так, что Чурапчинский улусе сохраняет и развивает традиции массового спорта и в год 100-летия государственности республики такие события заложат большой задел для развития массового спорта в улусе и физического здоровья будущих поколений», - поделился глава улуса Степан Саргыдаев.

Строительство нового 2-этажного здания КСК начато силами администрации Чурапчинского наслега, спортивной общественности и жителей. Новый объект будет построен в соответствии со всеми современными требованиями и будет иметь 1692,38 кв/м площади.

В улусном центре первый спортивный зал был построен с 1969 г. Имя энтузиаста, выдающегося спортивного деятеля республики и Чурапчинского улуса, отличника физкультуры СССР, почетного члена ДСО «Урожай», заслуженного работника культуры ЯАССР Афанасия Кириковича Софронова было присвоено в 1971 г. В сфере образования улуса строительство первых КСК началось с 2000 г.

С приветственным словом выступили глава села Чурапча Владимир Сивцев, от имени ветеранов спорта улуса почетный гражданин улуса Герасим Степанович Платонов, директор Центра по реабилитации несовершеннолетних Мария Николаевна Саввина и другие.

Пресс-центр МО «Чурапчинский улус»

ПОДЕЛИТЬСЯ