Кинотеатр «Центральный» поздравляет с предстоящим праздником и приглашает всех жителей и гостей столицы на просмотр якутских фильмов по цене 100 рублей.

Кинотеатр «Центральный» поздравляет с предстоящим праздником и приглашает всех жителей и гостей столицы на просмотр якутских фильмов по цене 100 рублей.

«Самое старинное учреждение в сфере кинопроката желает вам крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким!» - сообщил Дмитрий Оконешников.

Факты о кинотеатре «Центральный»

Кинотеатр «Центральный» является одним из старейших в Якутии. С 1912 по 1928 годы на месте современного «Центрального» находился кинотеатр В.П. Приютова, позже переименованный в «Горкино», и именно его правопреемником стал кинотеатр «Центральный».

В 1938 году было принято о строительстве нового каменного здания кинотеатра. Несмотря на Великую Отечественную войну, в мае 1942 года новый кинотеатр в Якутске был открыт. При сооружении данного объекта по проекту Ефима Жорницкого впервые были применены на вечной мерзлоте железобетонные основания-стулья.

Впервые в кинотеатре «Центральный» начали демонстрировать широкоэкранное кино в 1957 году, а в 1990 году – стереоскопическое. Сегодня кинотеатр оснащен оборудованием для демонстрации кино в формате 3D и звуковой системой «Dolby Digital». Два зала (большой – на 218 и малый – на 75 мест) работают ежедневно. В кинотеатре также проводятся занятия киноклуба, кинолектории, конкурсы по киноискусству. Зрителям предлагаются и бесплатные киносеансы.

В начале 2000-х годов кинотеатр одним из первых в Якутии стал поддерживать местный кинематограф. Сегодня ленты якутских режиссёров с большим успехом демонстрируются по всей республике.

«Центральный» с давних пор огромное внимание уделяет и работе с детьми. С конца 1950-х по 1990-е годы он был ведущим специализированным Детским кинотеатром Якутска, который в день предлагал не менее 5 детских киносеансов.

ПОДЕЛИТЬСЯ