СахаОпераБалет с аншлагом открыл «Большие гастроли» в Нижневартовске и Сургуте, где в течение нескольких дней были показаны спектакли и отрывки из балетов.

СахаОпераБалет с аншлагом открыл «Большие гастроли» в Нижневартовске и Сургуте, где в течение нескольких дней были показаны спектакли и отрывки из балетов.

Как нам сообщили в Министерстве культуры РС(Я), программа «Большие гастроли» нацелена на формирование общего культурного пространства России. Благодаря таким поездкам устанавливаются новые творческие связи. И это, прежде всего, большой подарок для регионального зрителя, который получает возможность увидеть лучшие постановки театров со всей страны. Театр ездит с полноценными декорациями, костюмами, полным актерским составом спектакля.

SOB Nijnevartosk surgut 2

SOB Nijnevartosk surgut 3

«Нижневартовским зрителям мы показали четыре спектакля театра, каждый из них отработан на высочайшем профессиональном уровне. Такие сложные и долгосрочные проекты, как текущие гастроли СахаОпераБалет по Уралу возможны благодаря профессиональной работе всего коллектива театра», - отметил директор и художественный руководитель театра Сергей Юнганс.

В Сургуте СахаОпераБалет выступил на сцене Сургутской филармонии. Так, якутские артисты показали программу шедевров классического и современного балета, лучшие образцы мирового хореографического искусства. Были показаны отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Жизель», «Баядерка» и другие.

SOB Nijnevartosk surgut 4

«Зритель восхищен красотой, изяществом и талантом артистов Якутского театра оперы и балета. Впервые за пандемийное время мы увидели аншлаг в зале Сургутской филармонии», - сказала заместитель мэра Сургута Анна Томазова, открывшая гастроли.

Как отметил Сергей Юнганс, сильная энергетика балета не оставила в зале равнодушных.

«Мы подарили сургутянам сольные, дуэтные и массовые балетные номера с яркими костюмами и декорациями, разнообразным световым оформлением. Сургут аплодировал стоя после нашего шоу. Якутия может по праву гордиться нашими артистами, да и не только республика, а вся Россия. 

В это сложное время все мы работаем, подняв голову и втиснув зубы. Наша работа - дарить радость людям, у якутян сильный дух и крепкое тело. Лишь упорный труд приносит победу, во всех делах и начинаниях», - сказал директор и художественный руководитель Сергей Юнганс.

Гастроли театра в Сургуте завершились премьерой балета «Дягилев. Сезоны».

Как нам сообщили в театре, гастроли приурочены к 100-летию образования Якутской АССР.

SOB Nijnevartosk surgut 5

Гастроли Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия) проводятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» в рамках программы «Большие гастроли» и стали первыми в туре по Уралу, в который вошли города Тюменской области (Тюмень, Тобольск), ХМАО-Югра (Нижневартовск, Сургут), а впереди предстоит выступить на сцене ЯНАО (Ноябрьск, Муравленко).

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Фото пресс-службы СахаОпераБалет

ПОДЕЛИТЬСЯ