С 25 по 26 марта в Якутии в комбинированном онлайн и офлайн форматах состоялся молодежный фестиваль Muus uSTAR. В прошлом году он стал одним из первых подобных массовых мероприятий на Дальнем Востоке, проводимых на высоком уровне. Открытие, награждение победителей конкурсов и закрытие фестиваля прошло в ЦСП «Триумф».

С 25 по 26 марта в Якутии в комбинированном онлайн и офлайн форматах состоялся молодежный фестиваль Muus uSTAR. В прошлом году он стал одним из первых подобных массовых мероприятий на Дальнем Востоке, проводимых на высоком уровне. Открытие, награждение победителей конкурсов и закрытие фестиваля прошло в ЦСП «Триумф».

В этом году в программе фестиваля было представлено 13 направлений: «Литература», «Музыка Якутии», «Киберспорт», «Спорт», «Молодой ученый», «Fashion», «Esg», «Digital & IT», «Молодой бизнес», «Кинематограф и искусство», «Мультипликация и анимация», «Танцевальный квартал», «Журналистика и блогинг». В рамках Muus uSTAR также был организован грантовый конкурс Росмолодежи.

«Мы абсолютно осознанно делаем ставку на поддержку креативной экономики и талантливой молодежи. Безусловно, проведение таких уникальных фестивалей с привлечением российских и мировых звёзд из самых разных отраслей способствует росту компетенции среди нашей молодежи, которая благодаря таким мероприятиям учится у лучших специалистов», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

MuusUstar Zakrytie 5

Организаторы представили якутской молодежи треки (тематические площадки), в рамках которых прошли конкурсы, встречи и мастер-классы от известных российских телеведущих, спортсменов, музыкантов, танцоров и digital-индустрии. Там же молодые люди смогли презентовать свои проекты и получили оценку от экспертов по каждому из направлений.

«Якутия проводит фестиваль для творческого и образовательного развития молодежи. Это реальная площадка, чтобы раскрыть потенциал, показать достижения и таланты, получить обратную связь от экспертов, а также найти своё дело жизни. Например, по итогам прошлого года благодаря фестивалю наши ребята начали сотрудничество с Союзмультфильмом, приняли участие в создании мультфильма про Суворова. То же самое с кино, сферой IT и так далее», – отмечал премьер республики Андрей Тарасенко перед стартом фестиваля.

Часть конкурсов стартовала еще до основных мероприятий. Так, был запущен конкурс на сценарий короткометражного фильма, конкурс ведущих, театров и другие. По итогам конкурсов победители и активные участники из районов республики были приглашены на основную площадку фестиваля в «Триумфе». Как подсчитали организаторы, участниками фестиваля стали 7 тысяч человек. Ведущими выступили актриса театра и кино, участница проекта «Comedy Woman» Мария Кравченко и актер кино и телевидения Михаил Башкатов.

«Уникальное мероприятие»

Молодых людей Якутии поздравил глава государства – Президент Российской Федерации Владимир Путин, его приветствие озвучили на открытии с главной сцены.

«Приветствую вас на молодежном фестивале «MUUS uSTAR». Отрадно, что ваш проект, стартовавший в прошлом году, успешно состоялся и получил широкую поддержку. И сегодня Якутск вновь гостеприимно встречает талантливую молодежь из разных регионов страны, предоставляет юношам и девушкам отличные возможности для участия в творческих конкурсах и спортивных мероприятиях, интересных дискуссиях и «круглых столах», – говорилось в приветствии президента.

Ежегодный молодежный фестиваль «MUUS uSTAR» прошел в Якутии второй год подряд под лозунгом «Твоя и100рия». Проект был запущен для того, чтобы поддержать силу, креативность и раскрыть новые таланты.

MuusUstar Zakrytie 2

«Я прошелся по всем трекам и посмотрел, какие замечательные в этом году появились идеи, как вперед идет и развивается наша молодежь. Сейчас страна переживает непростые времена, но, ребята, помните, все, что делает наша страна, – она делает для вас, чтобы наша молодежь и наши дети могли творить в мирной обстановке, идти вперед, радовать своих родных и близких.

Сегодня нашей стране очень нужна ваша поддержка. Я уверен, что каждый из сидящих здесь и смотрящих трансляцию не просто на словах, а на деле является патриотом. Патриотизм – это то, что очень важно сейчас. Мы видим, как меняется мир и меняется страна. Мы верим в нашу молодежь – вы замечательные и талантливые. Я уверен, что при поддержке наших замечательных гостей – звезд спорта, культуры, науки, которые приехали к нам, вы станете ещё лучше, пойдете еще быстрее вперед и покорите весь мир и всю вселенную. С праздником! Разрешите объявить фестиваль открытым!», - обратился к участникам Айсен Николаев.

MuusUstar Zakrytie 3

В рамках мероприятия прошло ледовое шоу: специально для этого на территории «Триумфа» залили каток. Выступила олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Аделина Сотникова, которая накануне дала мастер-класс для юных фигуристов в Ледовом дворце «Эллэй Боотур». А после этого зрители увидели уникальное световое мэппинг-шоу. Здание «Триумфа» украсили световые проекции, отражающие дух фестиваля. Также, во второй раз в Якутске состоялось шоу дронов: на ночном небе квадрокоптеры нарисовали флаг страны, подснежник, главный символ фестиваля, логотип 100-летия ЯАССР, надпись «Якутия».

MuusUstar Zakrytie 4

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

Фото: ЯСИА

ПОДЕЛИТЬСЯ