85 лет назад, 7 ноября 1937 года, была запущена в эксплуатацию Якутская центральная электростанция мощностью 750 кВт. Сегодня мощность станции составляет 12 мегаватт. Двадцатая годовщина Октябрьской революции была сроком окончательного пуска электростанции. Но какой же путь был пройден, перед тем как в Якутске загорелись первые электрические лампы?

85 лет назад, 7 ноября 1937 года, была запущена в эксплуатацию Якутская центральная электростанция мощностью 750 кВт. Сегодня мощность станции составляет 12 мегаватт. Двадцатая годовщина Октябрьской революции была сроком окончательного пуска электростанции. Но какой же путь был пройден, перед тем как в Якутске загорелись первые электрические лампы?

Первая электростанция мощностью 180 кВт была введена в эксплуатацию в Якутске 6 августа 1914 года. Хватило ее всего на 60 фонарей, но это было грандиозное событие. Впереди было еще 23 года до появления Якутской центральной электростанции.

Сегодня Якутская ТЭЦ отмечает 85 лет со дня ввода в эксплуатацию. Старейший из действующих энергообъектов республики обеспечивает теплом жилые дома, объекты социального и коммерческого назначения города Якутска.

Как отметили в пресс-службе ЯТЭЦ, первая крупная электростанция в 30-е годы XX века стала двигателем развития молодой советской Якутии и опытно-промышленной площадкой мирового уровня по возведению масштабного энергообъекта по технологиям сохранения вечной мерзлоты. Эта миссия предопределила историю развития ЯТЭЦ как предприятия и оставили отпечаток повышенной ответственности, верности своему делу и стремления к рационализаторству на всех поколениях коллектива станции.

Деньги на стартап

Впервые серьезно о возможности устройства в Якутске электрического освещения в жилых домах и учреждениях заговорили 10 октября 1905 года, когда городской голова П. А. Юшманов на заседании Якутской городской Думы поднял вопрос об электрификации города. Четыре года длились переговоры между городской Думой и представителями бизнеса о том, кто именно будет строить электростанцию. В итоге, 14 февраля 1909 года городская Дума получила согласие от министра финансов о выделении ссуды в 100 тысяч рублей и сразу же отказалась от частного капитала. Тем самым городские власти взяли решение вопроса на себя. Но вопрос был не решен.

Только 8 марта 1913 года Николай II разрешил отпустить городу Якутску из государевой казны ссуду в 20 тысяч рублей. Этих денег было явно недостаточно для электростанции, однако недостающая сумма – 80 тысяч рублей – была пожалована генерал-губернатором Восточной Сибири Л. Князевым. Только благодаря подобной кооперации Якутск, стал пионером электрификации среди городов Сибири.

YACES 0711 2

Значимый вклад в популяризацию энергетики в городе внес общественный деятель А.А. Семенов, который всячески настаивал на необходимости строительства электростанции в Якутске. Он в самый разгар споров о необходимости новой электростанции, предоставил читателям городской газеты занимательные данные, и параллельно с этим даже провел специальную акцию в пользу электрификации родного города. В его расчетах получалось, что за год горожане используют 2 500 пудов свечей и 600 пудов керосина на общую сумму 65 тысяч рублей, а если все-таки построить станцию, расходы будут, как минимум, на половину меньше. И городские власти согласились – решение об электрификации города было поддержано почти всем составом Думы.

Казалось бы, медленно, но в те времена быстрыми темпами работа шла. В конце 20-х – начале 30-х годов на территории Якутии началось активное освоение природных ресурсов, строительство промышленных предприятий, дорог и других сооружений. Хозяйственное освоение территорий началось не только в республике, но и в других регионах криолитозоны. Это потребовало организации и координации исследований строения и свойств вечномерзлых грунтов, методов строительства в этих специфических условиях. Все это требовало срочно электрификации.

После тщательного обследования всех вариантов в феврале 1932 года Совнарком постановил: станция будет построена на участке Промкуст в полукилометре от города, на полуострове, окруженном протокой Хатыстах, заливом Гольминка и бывшим истоком Долгий. Выбранное место прямо на берегу Лены рядом с кожевенным и лесопильным заводами было удобно для доставки угля и обеспечивало станцию водой из реки при проточной системе охлаждения. Это то самое место, где Якутская ТЭЦ стоит и по сей день.

Возведение столь мощного объекта в столь сложных климатических условиях стало единственным примером в мировой практике энергостроительства. Это событие напрямую повлияло на дальнейшее экономическое, политическое и культурное развитие региона – ЯЦЭС стала первым объектом большой энергетики Якутии.

YACES 0711 3

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Читайте также