Мы взяли номер газеты «Социалистическая Якутия» от 3 ноября 1973 года и сделали подборку статей 49-летней давности. О чем же писали в те годы?

Мы взяли номер газеты «Социалистическая Якутия» от 3 ноября 1973 года и сделали подборку статей 49-летней давности. О чем же писали в те годы?

Соперничество алмазодобытчиков

Между коллективами карьеров «Мир» и «Айхал» в начале этого года был заключен договор на социалистическое соревнование. На днях состоялось совместное заседание представителей обоих карьеров, на котором были подведены итоги за девять месяцев. Решено ни одному из карьеров первое место не присуждать, так как не были выполнены планы вскрышных работ. Среди буровиков победителем оказалась бригада станка 2СЬШ-200 карьера «Мир», которой руководит С. Фархиахметов. Она превысила задание на 9,2 процента, сэкономила 2016 рублей, на 300 часов сократила планово-предупредительный ремонт, подала два рационализаторских предложения, отработала 120 часов на благоустройстве города. Соревнующаяся с ней бригада М. Говядина из карьера «Айхал» не достигла намеченных обязательствами показателей по экономии горюче-смазочных материалов, долот, каната и по внедрению рационализаторских предложений.

В соревновании между экскаваторщиками первенство также присуждено мирнинцам. Бригада, которой руководит Герой Социалистического Труда В. Трофимов, опередила коллектив В. Лазарева, перевыполнила план по вскрышным работам на 8,2 и свое обязательство – на 6,7 процентов. Она сэкономила 174 погонных метра троса, 90 килограммов горюче-смазочных и 78 килограммов обтирочных материалов, два члена бригады приобрели смежные профессии. Восемь экскаватарщиков сдали нормы ГТО.

Среди взрывников победу одержала бригада В. Красули с карьера «Айхал». План по взорванной массе она выполнила на 102,6 процентов, осуществила обязательство по снижению выхода негабарита, увеличила выход горной массы с одного погонного метра скважин на 7,5 процента по сравнению с планом. Бригада В. Красули обогнала своих соперников – мирнинскую бригаду М. Черных по всем показателям.

Организованное начало

Когда-то на месте нынешней фермы первой бригады Центрального отделения совхоза «Нюрбинский» был птичник. Теперь он переоборудован. На зиму здесь размещают телят. Однако помещение по-прежнему называют птичником. В первом месяце нынешней зимовки в «птичнике» получены далеко не птичьи весы. Каждое животное прибавило в весе в среднем на 16 килограммов – вдвое больше намеченного социалистическими обязательствами.

На ферме трудятся очень опытные мастера своего дела. У всех троих – и у Евдокии Егоровны Мартыновой, и У Евдокии Иннокентьевны Николаевой, и у Марфы Акимовны Захаровой – многолетний стаж работы в совхозном животноводстве. Однако, пожалуй, никогда еще прежде они не начинали так организованно сезон стойлового содержания скота, как нынче. Еще в середине сентября на ферме успели закончить всю основную подготовку к нему. Запаривание кормов начато с самых первых дней зимовки. Это – одна из главных причин трудового успеха коллектива.

700 предложений новаторов

Завершается третий год пятилетки. Для коллектива Якутского управления гражданской авиации он отмечен активными творческими поисками по освоению и внедрению новой авиационной техники. Особую роль в развитии производства играют новаторы Маганского, Мирнинского, Колымо-Индигирского, Алданского и Якутского авиапредприятий. В этих коллективах внедрено в производство много технических новшеств, содействующих своевременному и качественному обслуживанию самолетно-моторного парка, улучшению культуры обслуживания пассажиров, охраны труда и техники безопасности.

За прошлый и нынешний годы внесено около 700 предложений, из них внедрено в производство 582. Получена экономия в 577 тысяч рублей.

Среди этих предложений выделяется новинка мирнинских авиаработников Л. Калимана, В. Мартынова и М. Горбачева, которые изготовили установку для проверки герметичности пассажирских кабин самолетов АН-24 в местных условиях. Годовой экономический эффект – 23 тысячи рублей.

Школьный праздник

На самом красивом месте поселка Улахан-Ан в прошлом году было построено типовое здание школы на 320 мест. В эти дни новая школа отмечает свой 50-летний юбилей.

Как в детстве, пришли в свою родную школу многие ее бывшие выпускники.

Вместе с ребятами и учителями они торжественно отметили полувековой юбилей.

Дал слово – сдержи

Чурапча. Бюро райкома КПСС обсудило вопрос о том, как выполняют кинофикаторы района – инициаторы социалистического соревнования в республике за улучшение кинообслуживания населения – принятые социалистические обязательства на третий год пятилетки.

Отмечено, что дирекция киносети недостаточно организует работу по достижению намеченных высоких производственных рубежей. Девятимесячное обязательство по сбору средств реализовано лишь на 95,8 процентов, две трети стационарных киноустановок не выполняют свой месячный план.

В постановлении бюро райкома партии намечены конкретные меры по обеспечению выполнения киноработниками годового плана досрочно, к 5 декабря текущего года, по дальнейшему улучшению культуры обслуживания трудящихся.

Пресс-центр 100-летия ЯАССР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Читайте также