Деловое, культурное Мероприятие
20-26 июня 2022
г. Якутск
Администрация ГО «г. Якутск»

О мероприятии

В целях сохранения и популяризации шедевров ЮНЕСКО устного нематериального культурного наследия человечества и расширения международного культурного сотрудничества в 2022 году состоится IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо». Событие состоится в рамках национального праздника Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе (районе), посвященного 100-летию Якутской АССР.

IV Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» проводится с 2008 года после провозглашения 25 ноября 2005 г. Всемирной организацией ЮНЕСКО якутского эпоса Олонхо шедевром устного нематериального наследия человечества.

Годы проведения в рамках культурной программы Международных спортивных игр «Дети Азии»: 1. 2008 год; 2. 2012 год; 3. 2016 год.

В 2022 году по распоряжению Главы Республики Саха (Якутия) от 25 марта 2021 года N 108-РГ «О проведении IV Международного фестиваля «Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо» в 2022 году» очередной фестиваль пройдет в рамках национального праздника Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе (районе), посвященного 100-летию Якутской АССР. Под председательством Местникова С.В. создан оргкомитет по организации и проведению фестиваля.

Приказом 25-ОД от 19 января 2022 года Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) создана рабочая группа из числа руководителей ТЗУ, назначена исполнительная дирекция по организации и проведению фестиваля - ГБУ РС(Я) «Институт геокультурного развития» (Борисов А.С.).

Определен предварительный список стран-участников фестиваля. Подготовлены документы для получения эгиды ЮНЕСКО через Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Ожидаются гости из Индии, Грузии, ведутся переговоры с участников из стран Армении, Японии, Малайзии и др.

Отдел по работе с обращениями граждан

г. Якутск, пр. Ленина, 15

тел.: 40-80-76, 40-80-74

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ