Культурное Мероприятие
20-21 июня 2022
Верхневилюйский улус (район)
Администрация МО "Верхневилюйский улус (район)"

О мероприятии

Подготовка к Национальному празднику Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе (районе) осуществляется в соответствии с Планом мероприятий и сметы расходов по подготовке и проведению Национального праздника Ысыах Олонхо в 2022 году, утвержденным организационным комитетом от 30 апреля 2021 года.

В целях подготовки и проведения на высоком организационном уровне Национального праздника Ысыах Олонхо в 2022 году образованы 16 рабочих комиссий, которые будут обеспечивать решение вопросов, связанных с культурной программой, финансовым обеспечением, строительством и ремонтом, размещением и питанием, благоустройством, медицинским обслуживанием, транспортом, протокольным обеспечением, правопорядком.

Событие состоится в контексте крупного исторического и национального события – 100-летия образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. В рамках Ысыаха пройдет Международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо». Главные участники Ысыаха Олонхо – это жители Верхневилюйского улуса (семьи и роды-ийэ/аҕа уустара), почетные гости со всей республики, регионов Российской Федерации и стран Дальнего и Ближнего зарубежья.

В рамках Национального праздника Ысыах Олонхо в 2022 году в Верхневилюйском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) пройдут следующие республиканские конкурсы: конкурс исполнителей песнопения-импровизации тойук; конкурс исполнителей песнопения в стиле дэгэрэҥ; конкурс исполнителей скороговорок-чабыргах; конкурс-смотр традиционной одежды саха; конкурс изготовителей традиционного лука; выставка-смотр конского убранства саха; выставка-смотр декоративно-прикладного искусства саха; творческое и спортивное состязание родных братьев и сестер «Хабытта Бэргэн, Кылаан Куо» по мотивам олонхо К.Н. Никифорова-Лөкөчөөн; конкурс исполнителей игры на инструменте кырыымпа (якутской скрипки); конкурс резьбы по дереву по мотивам и образам олонхо; конкурс исполнителей игры на хомус (варгане) с использованием других музыкальных инструментов.

XV юбилейный Национальный праздник Ысыах Олонхо в Верхневилюйском улусе станет крупным общественно-политическим и культурным событием 2022 года, который окажет значительное позитивное влияние на социально-культурное, духовное развитие, креативную экономику Верхневилюйского улуса и Республики Саха (Якутия).

Контакты

Республика Саха (Якутия), Верхневилюйский улус, с.Верхневилюйск, ул.Героя Васильева,2

Телефон
+7(4113) 341-184, +7(4113) 341-237

Факс
+7(4113) 341-140

Электронная почта
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ПОДЕЛИТЬСЯ СТАТЬЕЙ